/
/
Жители Твери приняли участие в масштабной акции «Всемирный день чистоты»

Жители Твери приняли участие в масштабной акции «Всемирный день чистоты»

23.09.2019
Более тысячи жителей Твери в субботу и воскресенье вышли на уборку, чтобы сделать планету чище.

Тверь во второй раз приняла участие в акции «Всемирный день чистоты». В этом году субботники были более многочисленными, волонтёры смогли собрать больше мусора, и акция получилась более экологичной. Впервые активисты там, где это возможно, вытряхивали мусор из многоразовых мешков прямо в кагат. Это было сделано для того, чтобы не использовать пластиковые пакеты, которые вместе с мусором отправятся на свалку и превратятся в опасный для окружающей среды микропластик. Компания «Чистый город» предоставила волонтёрам многоразовые мешки, перчатки, а также вывезла более 80 кубометров мусора с 14 точек сбора.

Активисты собирали мусор не только на земле, но и в водоёмах. Второй год в акции принимает участие туристический клуб «Азимут». Ребята в байдарках расчищали от мусора пойму реки Тьмаки в районе улицы Дарвина. Также чище стали популярные места отдыха, берега рек, прошла уборка и на Центральном стадионе.

Всего тверичане провели субботники на 30 участках.  Также активисты отделяли пластиковый мусор от неперерабатываемых отходов. Всего в ходе субботника удалось собрать 100 мешков пластика, это более 350 кг.


Акция под названием «Сделаем!» появилась в Эстонии в 2008 году. Толчком послужила озабоченность жителей появлением большого количества несанкционированных свалок. Около 50 тысяч добровольцев за 5 часов расчистили от них всю территорию страны и вывезли 10 тысяч тонн мусора на легальные свалки и в переработку. Со временем акция стала регулярной, а к ней присоединились и другие страны. Сейчас в движении принимается участие более 150 государств.