/
/
Отличие твердых коммунальных отходов от строительного мусора

Отличие твердых коммунальных отходов от строительного мусора

28.10.2020
Что же такое ТКО? В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" твердые коммунальные отходы — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Другими словами, это пищевые остатки, пластиковые бутылки, упаковки, одежда и другой обыкновенный мусор, который каждый день накапливается в жилых домах. Именно такие отходы региональный оператор по обращению с ТКО и забирает с контейнерных площадок многоэтажных домов и частного сектора. И только их нужно складировать в контейнеры для ТКО.
Казалось бы, все просто. Однако возникает путаница, когда заходит речь о крупногабаритных и строительных отходах. Эти понятия ни в коем случае нельзя путать. Крупногабаритные отходы относятся к твердым коммунальным: это бытовая техника, мебель и отходы от текущего ремонта. КГО выведены в отдельную категорию в связи с тем, что их размеры превышают габариты стандартных контейнеров. Если вам нужно избавиться от вышедшей из строя бытовой техники, столов, стульев, диванов, кресел, то просто поставьте ненужные вам вещи в бункере или отсеке для КГО, либо (если такового нет) возле контейнера на площадке. Вывоз КГО входит в обязанности регоператора, и оплачивать его дополнительно не нужно.

Со строительным мусором всё иначе. К данной категории относятся отходы, образованные в результате капитального ремонта или возведения нового здания. Чтобы избавиться от кирпичей, шифера, бетонных перекрытий, необходимо заключить отдельный договор на их вывоз на полигон с региональным оператором, либо иной компанией, обладающей соответствующей лицензией.

Важно запомнить, что и строительный мусор, и крупногабаритные отходы нельзя складировать в обычные контейнеры для ТКО!*

*По материалам сайта: https://news.solidwaste.ru/2020/10/chem-otlichayutsya-tvyordye/